《买文具》的教学反思

2025-04-30 版权声明 我要投稿

《买文具》的教学反思(精选12篇)

《买文具》的教学反思 篇1

新筑中心小学

石 超 2017年10月24日

《买文具》教学反思

这节课设计的是北师大版教材第七册第四单元运算律的《买文具》,即四则混合运算的解决生活中的实际问题。在以前的学习中学生已经掌握了表内乘除法,以及乘数是两位数的笔算乘法,本节课要达到的教学目标是:

1、在解决问题中认识引入中括号的必要性。能进行简单的四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。

2、经历解决问题的过程,体验演绎推理、归纳总结的学习方法。

3、体验数学与实际生活之间的密切联系,激发学生的学习兴趣。

在教材中呈现22×3=66(元),24÷4=6(元),66+6=72(元)和22×3+24÷4=72(元)

两个学生的列式有什么相同点和不同点?这两个算式的解决,即分步运算和综合算式,但在试一试中又出现新的知识点,运算顺序相同,都是先算乘除法,后算加减法。没有小括号的算式,先算乘除法,后算加减法,因此,我在教学设计时分为了以下两个层次来进行: 1、22×3=66(元),24÷4=6(元),66+6=72(元)与22×3+24÷4=72(元)。学生在解决时通过以前学过的分步来完成,老师主要在于帮助其解决商的定位问题。并通过比较两个算式的相同与不同,让学生感知四则混合运算的算理与法则,从而完成列综合算式并解决问题的迁移。

2、通过具体情境呈现50-2×18-2×4与50-2×(18+4),让学生通过尝试计算,比较两个算式在计算过程中的异同来进一步的掌握有括号情况下的四则运算的计算法则和算理,并且会进行运用。

在小结中,老师让学生自己说在列式做题时需要注意的地方和本节课学习的知识以及做的方法。

《买文具》的教学反思 篇2

学情分析:班级学生大部分来自城镇, 对人民币已有一定的认识, 都有随家长或单独购物的经历, 但是学生对人民币之间的换算关系还不是真正的理解, 还有的学生无法正确购物。

设计理念:数学来源于生活, 生活又离不开数学。这堂课的教学设计力求从学生贴近的生活情境中发现数学问题, 运用所学的数学知识解决问题, 培养学生综合运用知识以及作出决策的能力。让学生体验到数学与日常生活是密切联系的, 体会到数学的内在价值。同时, 在有限的课堂空间里, 通过设计有效的学习活动, 让学生自主探究, 发挥个性, 力求“让学生真正做学习的主人”。

教学设想:

一、创设情境, 激发学生的学习兴趣。

兴趣是最好的老师, 它是学生主动学习、积极思维、勇于探索的强大动力。导入时我创设了笑笑买文具的情景, 让学生知道买文具需要钱, 同时出示各种面值的人民币, 把学生的注意力吸引到课堂上, 从而激发了学生的学习兴趣, 并让学生意识到要学会买文具必须先认识人民币。

二、关注学生的生活经历, 探索新知。

由于大部分学生都来自城镇, 对人民币并不陌生, 孩子们在日常生活中经常见过它, 有的还会正确使用。因此, 我就先让学生对本节课要认识的小面额人民币进行分类整理, 再让学生以小组为单位一起认一认, 说一说每张人民币的钱数, 并在小组里交流自己用什么方法认识了人民币;小组活动后, 请学生汇报, 说说认识每张人民币的各种方法。还通过师生、生生兑换人民币的游戏, 让学生在活动中感知元、角、分的相互关系。这样的教学, 以学生的生活经验为基础, 引导学生介绍自己对新知学习的方法, 淡化教师对教学内容的讲解、分析和灌输, 不仅突破了教材的重难点, 还让学生共同分享数学学习的快乐, 较好地挖掘了学生的信息资源, 初步感知“生活经验”与“数学学习”的联系, 促进思维能力的发展, 培养了学生的团结协作精神。

三、实践应用, 解决生活中的数学问题。

由于学习“人民币”这个数学知识与学生生活具有密切的联系。教学中, 我重视教师与学生, 学生与学生之间的交互作用, 进行在教师引导下的购物活动:“一张1元钱买学习用品”, 让学生体验同样的钱也可以买不同的东西;再拓展到“不是用一张1元钱买学习用品”的活动, 让学生体会买同一种物品[币值相同]有多种付钱的方法。这样的教学, 以学生的数学活动为主线, 强调通过熟悉的现实生活自己发现数学, 再运用学到的知识解决各种各样生活中的数学问题。学生在理解和应用数学知识的过程中, 主动地思考、交流、合作探索与问题解决, 数学课堂由单纯传授知识的殿堂变为学生主动探究的活动场所, 有助于学生实践能力的培养。

总之, 在这节课中我主要通过“买文具”这一真实有趣的情境, 激发学生的学习兴趣, 初步理解人民币的功能, 然后通过看、想、说、换等手段, 加深学生对人民币的认识。在此过程中, 通过创设情境, 让学生掌握元、角、分之间的关系, 并且真正体会1元钱的币值, 发展学生解决问题的意识和能力。同时, 培养学生合理使用和爱护人民币的意识, 也让学生感受生活中的数学无处不在, 将数学课与生活融合在一起。

教学反思:

这节课, 我觉得上得比较成功的地方有下面几点:

1. 创造性使用教材。

本节课是根据教材特点和学生实际情况设计的。通过笑笑买文具的情境引发学生学习的热情, 从观察商品的种类价格迁移到人民币的使用, 要合理使用人民币, 必须认识人民币, 这一环节的设计考虑到了学生的经验, 从学生的知识起点出发, 合理地处理教材。

2. 注重数学学习与现实生活的联系。

关注学生的生活经验, 开展各种学生熟悉、兴趣的数学活动, 注重数学学习与现实生活的联系。教学为学生开创充满自主探索、合作交流、积极思考和操作实践的空间, 解决一些对他们来说较难理解的数学问题。如对“1元=10角”这个关系, 不少学生不是都能很好地理解。对于这个问题, 设计“1元钱兑换10张1角”的师生活动是很有必要的。学生在动手操作中感知“1元=10角”这个进率, 解决了教材的难点, 也培养了学生的团结协作精神。

3. 遵循一年级学生以形象思维为主, 好奇、好动的特点,

口语交际教学谈《买文具》 篇3

一、 教学目标,课内关注课外

《买文具》口语交际的教学目标,不仅要关注课内教学活动,还要把目光转向课外,为学生拓开一片口语交际的实践空间。笔者课前分别与学生家长沟通,共同商讨,有计划、有目的地引导学生走进生活、走进市场。

1. 感知市场。课余假日,安排学生去超市、商店、综合商场等交易场所,观察市场买卖双方的交易过程,感受买卖双方交易时的礼貌用语、体态语言及交易成功的各种情态,记下最感兴趣的一个对话片段。

2. 自购文具。根据学生的需要,自主选择商店,购买自己喜爱的文具。要教育学生关心家庭的经济状况,体谅父母工作的辛劳,不挑剔,不攀比,根据自己的需要,选购实用、耐用的文具,养成节俭的良好习惯。

3. 学会交易。学会有礼貌地问价、试看文具;学会辨认次品、伪劣产品;学会比较不同商店的价格差,孩子亲历购买文具的全过程,家长不要包办代替,遇到疑难问题,让孩子自己解决,从而获得真切的交际体验。

二、 “文具超市”,全员模拟演练

“文具超市”模拟演练,紧紧围绕课时教学目标,每个学生参与演练全过程。活动由学生自己组织,四人一组,分工合作,在纸卡上写上相关的文具名称,筹建“文具超市”。人人有机会当店主,人人有机会做顾客,人人有机会做评论员。活动过程互纠互导,自我展示,角色轮换,推荐最佳者参加班级展评。“文具超市”模拟活动,是开放的、综合的、动态的。教师既是活动的组织者,又是活动的指导者,更是活动的参与者,全身心投入,适时点拨,实现三个方面的转变:

其一,更新教学观念。口语交际能力是靠学生在具体的交际情境中练出来的。要放手让学生当主角,张开嘴巴说起来,无拘无束练起来。二年级学生刚接触市场交易,模拟演练必然会遇到这样或那样的疑难、困惑和处置不当的地方,教师要关注不同层次学生口语交际能力的发展,把口语交际的课堂练习与市场交易的实践活动沟通对接、积极迁移,指导交际方式、方法,训练交际礼仪,运用礼貌语言,培养良好的听说习惯。

其二,改变课堂模式。“文具超市”模拟情境的创设,使学生成为真正意义上的课堂主人,变一言堂为群言堂,变一人思为群体想,变一人忙为大家创。小组活动由学生自己组织,“超市”设置由学生自己筹划,演练过程由学生自己安排,成员优劣由学生自己品评。教师重在用发现的眼光评价交易情境的创设,口语交际活动的运行,教与学互动,师与生共长。

其三,构建多元评价。《买文具》模拟情境口语交际构建了学生主体、教师主导、家长参与的多元评价格局。小组演练中学生互导、互练、互评,人人参与,肯定优点,提出建议,推荐展示人选;家长参与孩子买文具活动全过程,关心孩子的口语交际能力的发展,成为名副其实的评价者;教师与家长及时沟通交流,相互反馈,对学生口语交际能力的发展有了更为全面的了解。一位家长高兴地说:“我的孩子很羞口,以前见人脸就红,说话就像蚊子嗡;这次进超市,练胆量,自己问价,自主交易,买回一只理想的文具盒。爷爷、奶奶都夸赞小孙子会办事了!”

买文具教学反思 篇4

1、结合“买文具”问题解决的过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序(包括带有中、小括号的),能正确计算。

2、在计算的过程中,逐步培养学生认真看题,耐心细致计算的良好习惯。

本节课在出示教材的主题图后,让学生观察后,独立解决图中的问题,并把自己的方法说出来跟大家分享。当学生提出分步计算跟综合计算两种解决方法后,立刻抛出问题,“两种列式有什么相同点和不同点”,引导学生进行思考。学生在讨论交流中,逐步明确了运算顺序。在学生理解了三步四则混合运算的顺序后,就出示书上相应的练习,要求学生先说出每题的运算顺序,再进行计算。练习完成后,开始引导学生认识中括号,通过出示一道算式,让学生添上括号使等式成立。该环节给予学生充分时间进行思考,寻求解决问题的方法。学生在认识只有小括号,无法使等式成立后,明白引入中括号的必要性。并让学生说说添上中、小括号后,该算式的运算顺序。最后,对本节课所学内容进行总结概括,并请学生总结出四则运算的运算顺序。

买文具教学设计及反思 篇5

方便教师更好的教学,小编给大家整理了买文具教学设计,下面跟随小编一起来看一下吧!希望能够对你有所帮助!

1、知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的愿望。

2、买文具时,能与售货员正确对话。

3、教育学生说话时态度要大方,语言亲切、有礼貌,听别人讲话时要认真耐心。

1、能进行买卖文具的对话并使用礼貌用语。

2、分角色对话时做到态度大方自然。

在买文具过程中遇到问题时能及时应付。

1、课前,教师可布置学生到文具店或商场文具柜台买文具,也可以观察别人买文具,记住买文具的过程,感知买文具的一般知识。

2、每个同学准备一两件文具,并贴上价格标签。

3、用纸作一些钱。

4、有放文具的柜台课桌。

一、创设情境,看图想象,导入 新课

小朋友们,你们到文具店买过文具吗?今天我们去文具店买文具,好吗?

1、你们瞧,已有两位小朋友比我们先去文具店买东西了。你们想想他们会说些什么?售货员阿姨又会怎样说呢?

2、分角色表演。

3、师生评议。同学们你们想不想做个这样的顾客呢?

二、学生试练,进行合作,实践。

1`、利用自备学具,小组演练。

2、指名表演。

3、师生评议。

三、举一反三,深化训练

1、师生表演,设置训练情境。

是啊,这位售货员非常热情周到,现在连老师也想向她买学习用具了。)

师边说边走向扮售货员的女生进行交际。

师拿着刚买的圆珠笔在手心写写画画说:这支圆珠笔真不错,还有香气呢。咦?怎么断水不能写了呢?这可怎么办呀?同学们,如果你们遇到了这种情况,请同桌的同学进行讨论。

2、鼓励发表意见。

3、同学们平时买东西时,还遇到过别的情况吗?

如:以次充好;价钱太贵;忘了找钱;多找钱;态度不好

4、面各小组自主选择一种情况,然后在小组里说一说,演一演。

5、根据学情,选择上台表演。

6、师生评价,激励扩展求异。

师小结:大家在买东西时,不管遇到任何意外情况,都要动脑筋,想办法,就能解决这些问题。

四、读一读儿歌

五、总结提高,课外延伸

师:今天,小朋友们特别能干,学会了怎样买自己所需要的文具。回家后,能不能为妈妈分担一些家务,帮妈妈购买一些日用品?

实践题帮妈妈买日用品

买文具

售货员 顾客

文明礼貌 表情达意

今天是开学的第一节数学课,新年过去了,孩子们都长大了一岁,听课状态出乎我的意料,个个学习劲头很足,今天学习的新课是《买文具》,这节课是学生第一次认识小数,是对小数意义最初步的了解。教学时我结合买文具的生活情境,在购物的活动中,让学生通过观察标价牌上用小数表示的价格,自然引入小数;再经历把这些表示价格的小数改写为几元几角几分的形式,和把几元几角几分改写为小数表示的过程,初步理解小数的具体意义,认识小数的特征,并会认、读、写简单的小数,同时让学生充分地体会数学与实际生活的密切联系,感受数学就在身边。

由于大部分学生都有购物的经历,因此他们对于标价所表示的几元几角几分能够很清楚地知道,我及时地抓住这个时机,趁热打铁,研究这些价格的组成部分,让他们小组讨论这些数的共同特点,从而了解小数的意义:当我们不能用整数表示一个数的时候就可以用小数来表示,如5角是1元的一半,不能用1元来表示,我们就可以用元来表示。像、、、、等这些数我们就叫做小数。

巩固练习时我发现有不少学生对于贰圓、贰角、壹角、壹分、贰分小面额的人民币不认识,其原因:一是因为学生对汉字的壹、贰、叁不认识,二是因为有些小面额的人民币目前已经很少见了,有的已经不流通了,学生不认识。发现问题后,我及时把壹、贰、伍、拾这几个汉字写在黑板上,并在字上注上了拼音,让学生读一读,这样学生在完成第三页练一练第一题:用小数写出具体的几张钱币为几点几元时错误就少多了。我还要求学生这样表述:几个几元几个几角几个几分合起来是几元几角几分,写成几点几元。这样不但训练了学生的语言表达能力,而且用合起来的回答方式可以帮助他们今后理解小数加法的算理。

《买文具》教学设计 篇6

教学目标:

1.通过一系列活动,认识小面额人民币,理解元、角、分之间的进率和兑换。

2.以活动为载体,培养学生自主探索、合作交流的能力。3.体会1元钱的价值,感悟数学知识与现实生活的密切联系。4.养成爱护人民币、合理使用人民币的良好习惯。

重点:在活动中认识小面额人民币,理解元、角、分之间的换算关系。难点:运用元、角、分之间的关系进行兑换,体会1元钱的价值。教学过程:

一、情境导入,激发兴趣:

同学们,你们喜欢看动画片《喜羊羊与灰太狼》吗?这天,羊妈妈给了喜羊羊1元钱,喜羊羊非常高兴,决定到文具店买文具。(课件)(板书:买文具,齐读课题。)

买文具,一定要带上钱。在我国,钱又叫做人民币。可是,喜羊羊太小,还不认识人民币,那么,就让我们和他一起来认识人民币吧。

一、自主学习,合作探究:

(一)认识纸币:

1、认识纸币:

请同学们打开钱袋,取出这样的人民币,仔细观察,和同桌一起说一说,你认钱的方法。(学生交流)学生汇报。(实物投影)

你们也是这样认识的吗?(师出示2元真币,实物投影)利用这种方法,你能读出这张纸币吗?说一说你是怎么认识的?

2、看来,你们已经掌握了认识人民币的方法,我们一起来看大屏幕,说说老师出示的纸币是多少。师激光笔指。这张呢?

3、认识以分为单位的纸币:

4、人民币的单位:

同学们请观察,我们刚才认识的人民币中,以元为单位的人民币有哪些?(1人)以角为单位的人民币有哪些?以分为单位的人民币有哪些?

师:人民币的单位有元、角、分。5、1元钱的价值:(1)观察情境图:

刚才,喜羊羊和我们一起认识了纸币,于是,他高兴地跑到了文具店。喜羊羊看呀,看呀,他看到了哪些文具呢?分别是多少钱呢?指多生答。(充分感受情境图)

哪个文具最贵?哪个文具最便宜?(2)、买橡皮:

喜羊羊突然发现橡皮最便宜,于是,他就打算买橡皮。那么,谁能帮他算一算,1元能买几块橡皮呢?(3)1元=10角:

你真是太聪明了!你们看:(课件)1元=10角,你回答得真正确!师板书:1元=10角,指生读,齐读。

(教师采取捆绑式评价,随时调控学生的看、听、说,以达到知识共享的目的。特别指出的是不仅展示的同学要受到表扬,认真倾听的同学也要受到表扬,从而培养学生认真倾听的习惯。)(4)买小尺:

走着走着,喜羊羊又发现了小尺,他又想买小尺了。可是他又遇到问题了,(出示课件)1元买小尺,应找回多少钱呢?谁能帮帮忙?你是怎么想的?(引导学生说出1元=10角)(5)买转笔刀:

一个好看的转笔刀又吸引了喜羊羊,他又想买转笔刀了。那么1元钱买转笔刀,还差多少钱?(课件)

喜羊羊遇到你这么聪明的朋友,一定非常高兴。(6)你觉得1元钱还可以买什么文具?(7)思想教育:

通过买文具,喜羊羊知道了,1元钱可以买很多东西,可不能小看这1元钱,决定以后要勤俭节约。我们要养成勤俭节约的好习惯。同时,也要爱护人民币,不能随意毁坏人民币。

(二)认识硬币:

1、认识硬币:

生活中,除了纸币,还有硬币。下面,让我们来认一认这些硬币。请同学们从你的钱袋中,取出硬币,和同桌一起仔细观察,说一说你的发现。(步骤同元)

从图上,你发现了什么?这枚硬币是多少钱?你是从哪看出来的?

2、1角=10分:

刚才,我们知道了1元=10角,那么,你能不能猜想一下,1角等于几分呢?

你真聪明!同学们请看: 指生读,齐读。

3、小结:

“分”这个人民币的单位虽然不常用了,但它仍是人民币的单位。我们应该记住:1角=10分。

三、小组展示,认知共享:

本环节充分体现任务型教学的思想,使学生在明确的目标下理解元、角、分之间的兑换。(幻灯片出示任务:学生更能清楚地理解具体任务。)

学生们以小组为单位“填一填”,使个人自学成果转化为全组成员的共同认识的成果。(老师巡回检查指导每组学习情况,并随时将情况进行评价。)

四、作业布置、综合评价

老师分层次布置作业,然后和学生一起数哪个组得到的小红星多,奖励胜利的小组一朵大红花。(把大红花奖给胜利的小组,使本堂课达到了高潮又给了学生下次上课努力学好的希望。)

五、回顾归纳,鼓励发现:

这节课,大家学得真认真,都学会了什么,能告诉大家吗? 人民币的知识还有很多,让我们下节课再接着学习。课后,要和爸爸、妈妈一起看看,还有哪些人民币。

六、板书设计:

买文具

1元=10角

1角=10分

《买文具》教学反思:

我在本节课的教学中,根据教材特点和学生的认知水平、积累的生活经验,紧紧围绕重点、难点,注重联系生活实际,引导学生主动参与课堂学习。

通过喜羊羊买文具的情境引发学生学习的热情,从观察文具的种类价格迁移到人民币的使用,要合理使用人民币,必须认识人民币。这一环节的设计考虑到了学生的经验,从学生的知识起点出发,合理地利用教材。

关注学生的生活经验,开展各种学生熟悉、兴趣的数学活动。注重数学学习与现实生活的联系。解决一些对他们来说较难理解的数学问题。如对“1元=10角”这个关系,不少学生不是都能很好地理解。对于这个问题,设计“1元钱兑换10张1角”的师生活动是很有必要的。学生在动手操作中感知“1元=10角”这个进率,、遵循一年级学生以形象思维为主,好奇、好动的特点,本节课设计了把各种小面额的人民币及换算关系这些知识有机地融合活动中。让学生在一种兴奋、积极的心态下学习数学,充分调动学生的主观能动性,把学生推到学习的主体地位上,激发学生的探索、创新的欲望。

《买文具》教学评析

1、尊重、了解、利用学生已有的生活经验,吸引学生主动参与。不同地区,不同环境的学生对于同一教材的适用程度是不一样的,因而教师要根据不同地区学生的生活经验和知识背景把握好教学的起点。在上《 买文具》这课之前,考虑到深圳学生平时常有零花钱,节日里常逛街,对于小数目的钱,学生是再熟悉不过的了,于是对于认识人民币这个环节,教师不想费太多口舌,而是直接进入购物付钱的环节,让学生快乐展示自我。在这个教学环节中生活经验丰富的学生过了付钱关,生活经验不足的学生过了认币关,可谓一箭双雕。

2、以学生熟悉的情境,创设形式多样、内容关联、自然紧凑的活动,让学生轻松地学习、感悟数学知识。数学源于生活,用于生活,运用所学的知识解决简单的实际问题是数学学习回归生活。在这节课中,教师充分挖掘数学的“应用性”,设计了一系列的“购物”活动。以“购物”活动为主线展开教学,激励学生探索。本节课有效地创设“限时抢购”、“1元店”、“帮小朋友买文具”、“全班同学集体购物”等情景,将数学知识置身于学生熟悉的生活情境之中,激发了学生的好奇心,培养了学生多角度的思维能力、表达能力和解决问题能力,同时增强了学生的合作、交流和数学应用意识。

3、相信学生,留给自主探究的时空。只要老师相信学生,把时间充分让给学生,对学生的发言不做太多的“干涉”和过早的“判断”,而是以一个欣赏者在旁边静心聆听,我们就经常能发现学生富于想象的精彩发言,有些知识能通过学生自学解决的,就无需教师想方设法地强硬教给他们。老师只是在必要的时候,抓住重点适当设疑、点拨。

4、适时引导反思,丰富活动认识。活动后的思考是丰富提升认识的有效途径。这节课里我设计的学生反思活动并不局限于数学知识本身,而是一些人本话题,让学生进一步感受生活与数学的密切联系,感受到数学课堂不单是学习数学知识,数学学习过程原来也可以如此轻松、多彩,学习即生活,数学即生活。

《买文具》说课稿

一、说教材:

《买文具》——《认识人民币》是义务教育课程标准实验教科书(北师大版)二年级上册第二单元《购物》的第一课时。本节课突出让学生在活动中了解、认识人民币,本节是本单元的第一节课,由于学生对人民币的认识已经有一定的生活经验,因此教材注意结合学生生活经验,创设了一个非常有趣的情境——买文具,让学生在购物活动中初步认识人民币,理解人民币的功能。通过“认一认”、“猜一猜”等一系列活动让学生认识人民币,掌握元、角、分之间的关系。又通过“小狗买文具”、“小猪逛超市”、“小兔存钱”等活动来了解人民币之间的兑换,以及培养学生解决简单问题的能力。

二、说教学方法:

上课之前,我用百度在网上搜索人民币的相关教学材料,找了一些教案和材料作参考,了解到教学的重点和难点,确定课堂教学形式和方法,然后根据本节课堂教学需要,利用百度搜索关于本节课的一些课件,课堂播放给学生看,引起学生兴趣。

三、说教学目标:

1通过一系列活动,认识小面额人民币,理解元、角、分之间的进率和兑换。

2以活动为载体,培养学生自主探索、合作交流的能力。3体会1元钱的价值,感悟数学知识与现实生活的密切联系。4养成爱护人民币、合理使用人民币的良好习惯。

四、说重难点:

重点:在活动中认识小面额人民币,理解元、角、分之间的换算关系。难点:运用元、角、分之间的关系进行兑换,体会1元钱的价值。

五、说教学过程:

一、情境导入,激发兴趣:

同学们,你们喜欢看动画片《喜羊羊与灰太狼》吗?这天,羊妈妈给了喜羊羊1元钱,喜羊羊非常高兴,决定到文具店买文具。(课件)(板书:买文具,齐读课题。)

买文具,一定要带上钱。在我国,钱又叫做人民币。可是,喜羊羊太小,还不认识人民币,那么,就让我们和他一起来认识人民币吧。

二、自主学习,合作探究:

(一)认识纸币:

1、认识纸币:

请同学们打开钱袋,取出这样的人民币,仔细观察,和同桌一起说一说,你认钱的方法。(学生交流)学生汇报。(实物投影)

2、看来,你们已经掌握了认识人民币的方法,我们一起来看大屏幕,说说老师出示的纸币是多少。师激光笔指。这张呢?

3、认识以分为单位的纸币:

4、人民币的单位:

人民币的单位有元、角、分。5、1元钱的价值:(1)观察情境图:(2)、买橡皮:

喜羊羊突然发现橡皮最便宜,于是,他就打算买橡皮。那么,谁能帮他算一算,1元能买几块橡皮呢?(3)1元=10角:(4)买小尺:

走着走着,喜羊羊又发现了小尺,他又想买小尺了。可是他又遇到问题了,(出示课件)1元买小尺,应找回多少钱呢?谁能帮帮忙?你是怎么想的?(引导学生说出1元=10角)(5)买转笔刀:

一个好看的转笔刀又吸引了喜羊羊,他又想买转笔刀了。那么1元钱买转笔刀,还差多少钱?(课件)

喜羊羊遇到你这么聪明的朋友,一定非常高兴。(6)你觉得1元钱还可以买什么文具?

(二)认识硬币:

1、认识硬币: 2、1角=10分:

三、作业布置、综合评价

老师分层次布置作业,然后和学生一起数哪个组得到的小红星多,奖励胜利的小组一朵大红花。(把大红花奖给胜利的小组,使本堂课达到了高潮又给了学生下次上课努力学好的希望。)

四、回顾归纳,鼓励发现:

这节课,大家学得真认真,都学会了什么,能告诉大家吗? 人民币的知识还有很多,让我们下节课再接着学习。课后,要和爸爸、妈妈一起看看,还有哪些人民币。

六、板书设计:

买文具

1元=10角

买文具教学设计 篇7

教学设计

江黄民族希望小学:姜攀

第二课:买文具

教学内容:P5 ~ 7 教学目标:

1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。

3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。

4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。

重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。

教具准备:多媒体课件、口算卡

教学过程:

一、复习

1、口算(开火车)

40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3

2、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?

3、练习(二人板演,全班齐练)4×8+6 40-6×

4二、探索新知

出示P5 主题图,引导学生观察。

1、理解图中内容,让学生找信息。

2、让学生根据图示提出问题,并着重注意:3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元?

3、解决问题。

(1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。

分析条件:主题图中只给出英文本每本4元 3本作文本一共18元

所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。

(2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法: a.18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

b.18÷3+4

=6+4 =10(元)答:笑笑一共需要10元。

(3)理解算理,掌握算法。

全班讨论:18÷3+4 表示什么意思?

算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。(4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。

4、尝试解决问题。

(1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?

(2)让学生小组讨论后尝试独立解答。

(3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。

5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)

6、说一说下面哪种做法对。总结脱式计算写法:

1、不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

2、现算乘除法,再算加减法。

三、课题巩固练习 P6“试一试”。

1、提示:先算淘气买的钢笔一支是多少元。

2、先说运算顺序,后让学生独立计算。

3、结合情境说下面算式的意思,并计算:

四、巩固练习: P6~7连一连全部内容。

五、总结

计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)板书设计:

买文具(除加、除减两步计算式题)

解法一: 18÷3=6(元)6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

《买文具》教学设计 篇8

1、使学生认识人民币的单位是元、角、分,知道1元=10角,1角=10分

2、通过购物活动,使学生初步体会人民币在社会生活、商品交换中的功能和作用,并知道爱护人民币。

3、通过模拟购物等活动,使学生在简单的付钱,算钱,找钱的过程中感知人民币的币值和人民币的商品功能,培养学生实际生活中的购物能力,提高社会交往和社会实践能力。通过认一认活动,培养学生的观察能力。

教学准备:

多媒体课件,玩具熊等、笔、橡皮、尺、练习本等若干。每人一个钱袋(内装各种面值的人民币)。

教学内容:

一、欣赏世界各国的钱币

今天,老师先请小朋友来欣赏世界各国的钱币。

(光盘:世界各国的钱币)

刚才同学们欣赏了许多国家的钱币,那你们知道我们国家的钱又叫什么?(人民币)

人民币在我们的生活中有什么作用呢?

(学生看光盘)

二、新授:

(一)认识人民币。

1、出示所有面值的人民币图。(光盘)

师:你们认识这些人民币吗?

请小朋友结合每组中自己带的人民币,互相介绍自己认识的人民币,并说说你是怎样认识他们的,有什么特征?

(学生分组讨论。)

2、为了让我们更清楚的认识每一张不同面值的人民币,我们将这些人民币分分类,再请同学上来介绍给全班小朋友来认识。

(学生在小组中利用实物分类)

3、指名学生上来按自己分类的方法介绍自己认识的人民币。

(学生大致有两种分法:A:分成硬币和纸币两类;B:按元、角、分分类。)

在学生介绍的过程中,教师揭示人民币的单位是:元、角、分。

4、以“元”为单位的人民币有哪些?以“角”为单位的人民币有哪些?以“分”为单位的人民币呢?(看光盘)

5、看看屏幕上展示的人民币,按每种面值一张来计算,这些人民币共有几元几角几分?(让学生算一算)

6、观察硬币的另一面,你看到了什么图案?(国徽)

我们要象热爱自己的祖国一样爱护人民币,不要随意损坏它。

三、揭示课题

师:今天,我们也要用带来的钱来买东西,(课件出示买文具主题图)

这些文具是同学们学习时的好帮手,我们要爱护它们。谁能给大家介绍它们的价钱是多少?在下面的活动中,同学们就可以买到自己喜欢的文具。

揭示课题:买文具(板书)

(一)、友情提示(课件出示)

1、每个小组推荐1名成员当售货员,其余成员当顾客;

2、每个顾客用带来的钱买文具,每人只买1件;

3、当顾客的同学要先思考打算买什么东西?注意看清所要买的东西的价钱?再思考怎样付钱;

4、当售货员的同学要注意各种东西的价钱?要注意收顾客多少钱,思考怎样找钱;

5、购物时要文明购物,做个遵守秩序的顾客。

师:我们要文明购物,应该怎么做?(排好队)

师再强调要求,活动时顾客要与售货员对话交流。

(二)、活动开始

(三)、反馈、探究新知

师:同学们的收获真不小,老师想知道你们“买了什么东西,这东西多少钱?你是怎样付钱的?”

师:请我们的顾客来说一说“买了什么东西,这东西多少钱?是怎样付钱的?”

学生汇报

(1)、探索1角=10分

生1:我买一块橡皮擦1角,付了1张1角。

师:有谁跟他买的一样吗?但付钱方法不一样的吗?

生2:我付了一张5角的,找回4角。

生3:我付了一张1元的,找回9角。

师:刚才同学们说得真好,如果老师想用1分、2分、5分的硬币来付钱,可以怎样付钱呢?

生1:2个5分。

生2:10个1分。

生3:5个2分。

生4:1个5分和5个1分。

生5:1个5分、1个2分和3个1分。

(师给合板书加法算式)

5分+5分

1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分

2分+2分+2分+2分+2分

5分+1分+1分+1分+1分+1分

5分+2分+1分+1分+1分

……

师:观察这些算式,你发现了什么?

生:我发现都是10分,也就是1角。

师:1角=10分(板书)(课件演示)

师:这就是元、角、分的关系。

(2)、探索1元=10角

生1:我买了一枝钢笔1元,付了1张1元。

师:还有没有同学也是买钢笔的,但付钱方法不一样的吗?

生2:我付了1张2元,找回1元。

生3:我付了1张5元,找回4元。

生4:10张1角。

生5:5张2角。

生6:1张5角、2张2角和1张1角。

生7:2张5角。

(师给合学生回答板书加法算式)

1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角

2角+2角+2角+2角+2角

5角+2角+2角+1角

5角+5角

……

师:观察这些式子,你发现了什么?

生:我发现都是10角,也就是1元。

师:1元=10角(板书)(课件演示)

(3)、找零钱

师:有没有人买尺子?一把尺子多少钱?(8角)你是怎样付钱的?

生1:1张5角3张1角。

师:还有同学也是买尺子的?还有不同的付钱方法吗?

生2:给售货员1元,应找回2角。

师:为什么呢?

生2:因为1元=10角,一把尺子8角,10角—8角=2角。

生3:我付了一张2元的,找回1元2角。

师:请小组售货员说说是怎样找钱的?

生4:因为2元=20角,一把尺子8角,20角—8角=12角,12角就是1元2角。

师:同学们都学得很好。

(4)、补差价

师:有没有人用1元买1个削铅笔刀。(1元2角)

生:没有,因为钱不够,还差2角。

师:那应该怎么办呢?

生:再拿2角,凑成1元2角就够了。

(5)1元钱还可以买什么文具?

师:老师也想参加你们的活动,我想用1元钱给我的孩子买“1块橡皮、2支铅笔和1本练习本”大家说可以吗?(课件出示)

生:不可以,钱不够。

师:为什么?

生:买2支铅笔就要1元钱。

师:那老师就买点别的东西,大家帮老师想想办法,用1元钱我能买哪些学习用品?

学生小组讨论。(学生汇报)

生1:我买了10个橡皮擦,刚好1元。

生2:我买了2本练习本,1个橡皮擦,1枝铅笔。

师:你是怎样算的?

生2:我是这样算的:2角+2角+1角+5角=10角,也就是1元。

生3:我买一把尺子和一本练习本刚好1元。

师:你是怎样算的?

生3:我是这样算的:8角+2角=10角,10角=1元。

……

四、总结

二年级买文具教学设计 篇9

教学目标:

1、在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解他们之间的换算关系。

2、在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。

3、培养学生合理使用和爱护人民币的意识 教学重难点:

重点:实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。难点:在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。教学准备:教师:课件,人民币样张

《买文具》的教学反思 篇10

本节课讲的是用竖式计算除数是整十数的除法。结合学生的认知特点,根据知识的内在联系,本节课教学主要采取了以下策略:

1.创设情境,激发兴趣。

《数学课程标准》指出:教师应充分利用学生的生活经验,设计生动有趣、直观形象的数学教学活动,激发学生的学习兴趣。本教学设计从“买文具”这一贴近学生生活的情境出发,引导学生探索口算与笔算的方法,这不但有利于学生实现生活经验和数学经验的“有效对接”,更能激发学生的探究兴趣。

2.抓住关键,引导探究。

在课堂教学中,教师抓住关键问题,适时引导,使学生体会问题的本质。本节课的关键在于把笔算除法的计算步骤、书写格式及商的定位等问题从除数是一位数的笔算除法中迁移过来。因此,本教学设计在引导学生探究、归纳计算方法的过程中,重点引导学生理解试商的方法及商的`定位:除到哪位商哪位,使学生较顺利地掌握商的定位方法,归纳和概括能力也得到培养。

课前准备

教师准备 PPT课件

教学过程

第1课时

买文具(一)

⊙情境导入

今天,淘淘和笑笑带着近期攒下的80元零用钱去文具店给“手拉手”活动中需要帮助的小伙伴买文具。到了文具柜台,他们犯愁了。原来,他们遇到了一些数学问题,你们愿意帮助他们算一算怎样买文具吗?[板书课题:买文具(一)]

设计意图:创设一个学生熟悉的生活情境,激发学生解决问题的兴趣,使学生真切体会到生活离不开数学,同时为学生探究解决问题策略的多样性,理解并掌握除数是整十数的除法的计算方法做好铺垫。

⊙探究新知

1.体验解决问题方法的多样性。

(1)明确数学信息。

从情境图中你能获得哪些数学信息?

(交流获得的数学信息。如:钢笔每支8元,文具盒每个10元,书包每个20元,计算器每个30元)

(2)提出数学问题。

根据获得的信息你能提出哪些数学问题?

鼓励学生自主提出问题,如:80元可以买多少支钢笔?80元可以买多少个文具盒?80元可以买多少个书包……

(3)解决相关问题。

出示问题:80元可以买多少个书包?

①明确列式。

求80元可以买多少个书包,就是求什么?应该怎样列式?

(明确求80元可以买多少个书包,就是求80里面有几个20,列式为80÷20)

②尝试计算,汇报方法。

80÷20等于几?说一说你是怎样想的。

学生独立思考后汇报。

预设

生1:我是利用想乘法算除法计算的。因为20×4=80,所以80÷20=4。

生2:我是利用表内除法计算的。因为8÷2=4,所以80÷20=4。

生3:8张10元,每2张买一个书包,8里面有4个2,所以能买4个书包。

2.探究两、三位数除以整十数商是一位数的竖式计算方法。

(1)感受竖式计算的必要性。

80÷20由于数据比较小,又都是整十数,我们能口算。如果被除数和除数都比较大,不能一眼看出商是几,该怎么办呢?

(引导学生体会竖式计算的必要性)

(2)探究两位数除以整十数商是一位数的竖式计算方法。

①提出竖式计算要求,学生尝试用竖式计算80÷20。

(同桌讨论、计算,教师巡视,并选出计算正确和错误的同学各一名,分别板演)

②讨论商的定位方法。

观察两个竖式,想一想商“4”应该写在哪一位上?

《买文具》的教学反思 篇11

清水河学校 谢莉

教学内容:

北师大版小学数学四年级下册33——34页内容 教材分析:

本节课的重点是在学习了小数的意义和整数乘法的基础上,探索简单的一位小数乘整数的计算方法与算理。这是在学生已经学习过“元、角、分与小数”基础上进行教学的,它是在整数乘法意义的基础上的进一步扩展。学情分析:

学生在前面已经学习了整数加法以及整数乘法的计算方法和一些运算定律的应用,所以可以通过迁移类推把整数乘法的计算方法推广到小数乘法中去,体验小数乘法与整数乘法的区别和联系,从而更好地掌握小数乘法以及实际应用。教学目标:

1.结合实际问题,了解小数乘法的意义;借助面积模型,经历探索简单小数乘整数算法的过程。

2.能正确进行简单的小数乘整数的口算,并能解决有关的简单实际问题。

3.通过探究小数乘整数的计算方法,培养学生的类推迁移、转化方法的数学思维。在解决实际问题的过程中,体验数学的价值。教学重点:

使学生了解小数乘法的意义。教学难点:

能够计算出简单的小数乘整数的得数。教学用具: 多媒体课件;图形纸

教学过程

一、复习旧知

师:今天老师想带你们去逛逛文具店,但是在去之前,老师想考考你们。(出示课件)

1.7×2 =()+()=()5 + 5 + 5 =()×()=()8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8=()×()=()你能说说整数乘法的意义吗? 2.你能用小数表示这些钱吗? 3元2角5分 1角 1分

3.0.1表示什么?0.6表示什么?你能在图上画出这些数吗? 4.抢答

3.4+0.6= 7.2-7= 5.8+7.5= 9.1-2.7= 10.3-7.6= 9.2-2.9= 6.8+3.2= 1.25+0.74= 2.76-2.1= 1.85-0.05= 10-8.75= 8.7+1.5= 8-6.24= 12.3+11.2= 1.45-0.5= 2.04-1.5= 3.2+1.27-2.49= 师:你们太棒了,现在我们就一起去文具店看看吧!

二、创设情境,激趣导入(课件出示情境:文具店)。

师:熊妈妈的文具店开张了,我们一起来看看都是什么文具? 师提问:你们认识这些价格牌吗?他们都是多少钱啊? 师提问:那你能根据图中信息,提出哪些数学问题呢?

三、探索新知

师:刚才我们从买文具情境中,提出了很多数学问题,我们就选其中一个问题,一起来研究研究。

(一)探究算法

每块橡皮0.2元,买4块橡皮需要多少元?(出示课件)师:与你的同伴讨论讨论,看看咱们算 谁愿意说说你的算法? 学:0.2 + 0.2 + 0.2 + 0.2 = 学:0.2元=2角,2角 × 4=8角(提醒学生说完整)

师提问:你能说说8角是几元吗?

学:8角=0.8元,所以0.2×4=0.8元(提醒学生说完整)师:好,你真棒,这位同学说的这个方法,就是把小数乘法的新问题转化成我们以前学过的知识,用旧的知识推出新的知识,这种方法在数学上叫做转化。

师提问:大家看这算式,0.2是什么数?4是什么数? 预测:小数,整数,而这个算式是小数乘以整数。

师:对,这个是小数乘整数,我们今天就一起来研究小数乘整的计算方法.。(出示课题)

师:哪位同学能说说0.2×4这个算式表示什么意思?

对,说的很好,0.2×4可以表示为4个0.2相加,刚才哪位同学就用0.2+0.2+0.2+0.2这种方法算出这个问题,这就是运用了乘法算式的意义。

师:谁还有与众不同的方法?引导学生想出多种方法,然后进行交流算法。学生举手说出自己的算法。

师:那老师有一个朋友——笑笑,它非常不服气,他看到同学们想出了这么多种方法,他也想出了和你们不一样的方法,同学们想不想看看?那我们一起来看看笑笑是怎么做的呢?(借助直观模型计算)

师提问:哪位同学能来说说笑笑是怎么做的?在这个面积模型中4个0.2的?涂色的8条表示8个什么?那么这个算式可以怎么写?

师:好,说得很好。这位同学说的这个方法很奇妙,借助图形来帮忙。好,现在拿出老师给你们准备的图形纸,请完成图纸上的题目。请你说说你图出来多少条?表示什么?

(二)自主探索

师:同学们,这些方法都学会了吗?好,下面我们就来看看你们掌握得怎么样,我们一起来看看这个问题。

提问:买3把尺子需要多少元?(出示课件)

师:请同学们选择适合自己的计算方法计算。(学生计算,教师巡视)指名让学生汇报。

预测:0.4 × 3 = 1.2元;0.4+0.4+0.4= 画图

提问:为什么0.4x2的计算结果比1小?3x0.4的结果比1大?

四、深化运用,巩固新知。

师:同学们,刚才我们已经买了什么文具?我们还可以买什么文具呢?接下来,我们一起来解决这几道题。

1.将下列加法算式改写成乘法算式 0.8+0.8+0.8= 0.02+0.02+0.02+0.02+0.02= 0.9+0.9+0.9+0.9+0.9+0.9+0.9=、2.课本“练一练”第3题。学生抢答。

试着用我们三种方法来算算。(让学生独立完成,再交流)3.课本“练一练”第5题。学生思考、解决问题,并交流算法

五、回顾小结,质疑问难。

通过这节课的学习交流,你有什么收获?

《买文具》的教学反思 篇12

辽宁省海城市西柳小学

李秀荣

教学目标:

1、使学生通过具体情境和实际操作,了解小数乘法的意义。

2、使学生能结合小数乘法的意义,正确地计算出简单的小数与整数相乘的结果。

3、通过探究小数乘整数的计算方法一系列活动,培养学生的类推迁移、转化方法的数学思维。

教学重点:使学生了解小数乘法的意义。教学难点:能够计算出简单的小数乘整数的得数。

教学策略:小数乘法的意义要借助整数乘法的意义上,学生有经验支撑,能达到顺利的迁移。教学过程:

一、情境导入

师:同学们,前几天老师给同学们买奖品,发现小博士文具店正在做特价销售活动,想不想去看看?

请看大屏幕。

你看到了哪些文具,单价分别是多少元? 根据这些数学信息你能提出用相同数相加的数学问题吗? 今天,我们继续解决买文具当中的数学问题。板书课题。

二、探索新知

1、出示例题:买4块橡皮需要多少钱?除了用加法外还可以怎样列

式?列乘法式,怎么计算呢?

2、汇报交流:说说你是怎么算的 方法一:化为小数加法

方法二:用元、角、分化为整数乘法

方法三:画图,直观的看出。(其实质是小数的意义)

3、回顾以上三种方法,加深印象。

师:大家都非常棒,想出了这么多种方法,在这些方法中,你可以选择最适合自己的方法进行计算,只要正确就可以。

4、合作探究

师:三把尺子需要多少钱呢? 先独立解决,再小组交流。汇报展示,总结评价。

5、小结

小数乘整数,与整数乘法的意义相同,都是求几个相同加数的和的简便运算。

三、巩固应用

1、课本练一练4题

2、大家一起来抢答

3、课本练一练5题

(由浅入深、环环相扣,既巩固了本节课的知识,又培养了学生解决问题的能力,发展了学生思维的灵活性。)

四、课堂总结

你这节课学到了什么?

五、作业

上一篇:时光如白马散文下一篇:梦的起点