三年级数学下册《用一位数除三位数》教案(通用10篇)
三年级一位数除三位数数学教案由数学网提供:
一位数除三位数
一、教材内容分析
教学内容:人教版三年级下数学P22页,例3及“做一做”,练习五第1~3题。
例3是一位数除三位数,主要教学:①当被除数最高位上上的数不够除,要看前两位的问题。②将估算和笔算结合应用,使多种算法互补。教材以整理照片为素材引出除法算式238÷6,然后呈现了两个学生估算和笔算的过程,一方面注意培养学生的估算意识,另一方面使学生体现估算、笔算的各自不同的特点。
二、教学目标(知识与技能、过程与方法、情感态度与价值观)
知识与技能:(1)掌握一位数除三位数的计算方法,当百位上不够商1时,把它看作几十个十同十位上的数合起来再除;(2)使学生养成先估算,再笔算的良好习惯,培养检验意识;(3)结合教学,使学生理解有余数的除法,余数要比除数小,培养学生分析问题的能力。
过程与方法:通过教师讲解,引导学生分析讨论掌握一位数除三位数的笔算方法。
情感态度与价值观:养成认真计算的良好习惯,培养学生爱好数学的情感
三、学习者特征分析
学生已经学习了两位数除以一位数的计算方法和三位数除以一位数的估算,这为解决本节课的教学任务打下了基础,同时要充分利用这些相关的知识让学生自己去探索,形成完整的的多位数除以一位数的方法体系。
四、教学策略选择与设计
教法:讲解法 学法:自主探究法 教学过程:
一、复习旧知。
1、口算 8÷4= 30÷5=
120÷4=
210÷3= 420÷6= 4500÷9=
2、最大能填几 8×()< 42()×5 < 8 5×()< 42()×3 <20 4×()< 17()×7< 27
3、用竖式计算:
(1)48÷4=(2)48÷6=
师:比一比,这两个竖式,你发现了什么?
二、创设情境,引入新课。
1、出示教材P22主题图。
师:小梦和小欣既是同学,又是一对好朋友。上学期末他们俩荣幸地被评为校级“三好生”,他们高兴极了!学校还为校级“三好生”发了一本相册作为鼓励。放假了,小梦和小欣商量着把他们俩的照片整理一下,插在相册里。你们看,他们多认真啊!
师:从图上,你们获得了哪些数学信息呢?
师:你们能提出一个数学问题吗?
(根据学生回答,板书。)
师:你们是如何解决呢?
2、探究算法。
师:我们先估算一下,这些照片大约要插多少张。说说看你们是怎么估算的?
师:我们刚才用估算的方法算出了大约要插40张,说明238除以6的准确值也是在40左右。可是要怎么求出准确值呢?这就是我们这节课要学习的知识,一位数除三位数。(揭示课题)
师:说说看你们是怎么想的?动手算算看吧!
(教师巡视,对学生的试算结果做出适当点评。)
师:说说看,你们是怎么算的?
师:先从哪位除起?被除数百位上的数2除以6,商够吗?我们该怎么办?
师:23个十除以6,商的最高位“3”为什么在十位上,23除以为为什么商是3而不是4?
师:我们在进行除法运算时,每次除后余下的数都要和除数比一比,你会发现什么?
师:23减18等于5,这个5表示什么?然后个位上的8落下来,和5个十合并起来是58。58除以6,商是几?为什么?
师:刚才大家用估算的方法估计这一些相片大约要插40页,而现在通过计算得出是39页余4张,这4张要怎么办呢?总共需要插多少张呢?(板书)
师:像这题,我们必须根据实际生活来进行回答。
3、总结算法。
师:通过刚才的计算,我们解决了一位数除三位数的笔算问题。我们现在一起来总结一下吧!
师:当三位数除以一位数,被除数的百位不够除时要怎么办?
师:处理后得到的商你写在被除数的哪一位商?为什么?
师:接下来的商你又写在哪一位上?为什么?
三、应用新知,解决问题
1、P22做一做
2、练习五第1题
师:什么情况下商是两位数?什么情况下商是三位数?
3、练习五第3题。
师:题目问“大约播放多长时间”,这是要求我们就估算值还是要我们求精确值呢?
四、课堂小结。
师:通过这节课的学习,你学会了什么?
师总结:除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起,如果被除数的最高位比除数小就要看被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,每次除得的余数必须比除数小。
教学目标:
1、教会学生学会连除运算,能联系现实情况理解小括号的作用,明确运算顺序。
2、能结合具体情境提出问题,并能运用所学知识解决一些简单的实际问题。
3、结合具体情境,引导学生学会寻找解决问题的策略。
教学过程:
活动一:结合情境,提出问题 [出示课本情境图]
师:请同学们仔细观察画面,说说你看到了什么,想到了什么? [学生自由交流] 师:你能提出哪些问题? [抽生交流,根据学生的回答板书] 活动二:解决问题
师:960个果冻可以装多少盒?如何解决这个问题? [学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。] 师:谁愿意起来交流一下? [全班交流,展示算法多样化] 师板书:(1)960÷2=480(盒)
480÷4=120(盒)
(2)960÷2÷4=120(盒)(3)960÷(2X4)=120(盒)师:请同学们交流这样做的理由。师:你能运用这些方法解决其它的问题吗? 活动三:练一练
1、第一题:首先让学生观察图表,理解题意,知道解决什么问题,再自主地完成。交流时让学生说说想的过程及每一步计算的含义。
2、第二题:学生可以列90÷3÷5,也可以列90÷5÷3,但要让学生明白每一步计算的含义。板书:
960个果冻可以装多少盒?(1)960÷2=480(盒)480÷4=120(盒)
一、教学目标
1、经历除法估算方法的探索过程,理解并掌握估算的方法。
2、能灵活运用估算方法解决实际的问题。
3、在探索学习活动中,获得积极的、成功的情感体验。
教学重点:掌握除数是两位数除法的估算方法。
教学难点:根据题目的具体情况及运算的方便程度,灵活的进行除法估算。
教学准备:教学多媒体
二、教学过程:
(一)情景引入,复习旧知
师:同学们,过几天我们要去春游了,春游前你买了些什么呢?(生答)
王老师想买蓝莓乳酪蛋糕,两家面包店谁便宜呢?(出示多媒体)
“红宝石”
“85℃”
蓝莓乳酪蛋糕
6块
124元
7块
208元
师:怎么算?
生:用总价÷数量=单价这个关系式列出124÷6。
师:一定要把它的商精确计算出来吗?还有其他方法吗?
生:可以用估算。
师:好啊!请你用估算的方法帮老师来解决。
学生汇报:
120÷6=20(元)
210÷7=30(元)
20(元)<30(元)
答:
“红宝石”面包店卖得便宜。
师:对啊,我只要估一估就可以很快知道了大约的结果。好,除数是一位数的估算是我们以
前学的本领,除数是一位数的除法估算你是怎么估算的呢?
生:被除数是整十数或整百数,要能口算,估算结果尽量接近计算的答案。
过渡语:说得真好!我们掌握了它的方法可以帮助我们解决实际问题。
(二)主动探究,学习新知
1、王老师和范老师还想为这次春游准备一些遮阳帽,王老师发现“麦德龙”超市买30顶送
1顶需要242元,而范老师在“大润发”超市里发现相同牌子买18顶送1顶需要208元。
师:要解决这个问题,你想怎么办?
生:估算。(出示课题:估算)
师:那你能不能想办法估出这道题的结果?根据我们以前掌握的估算方法,你会把被除数和
除数怎么看?先来看看王老师的选择,请在学习单上列出估算的算式和估算的结果。
个别汇报后板书:240÷30=8(元)
追问:现在的估算和除数是一位数的估算有什么不一样?
生:以前的除数是一位数,现在变成了两位数。(出示完整课题)
师:好的,现在来看看范老师的选择,算式及结果写在学习单上。
个别汇报后板书:200÷20=10(元)
220÷20=11(元)√
问:哪个更接近呢?(生用竖式验证)
师:咦?为什么会是220÷20=11(元)这个算式呢?其中有什么秘密吗?小组进行讨论!
生:我们发现:被除数估小,除数估大,离计算结果远;被除数和除数同时估大,离计算结
果近。
板书:8(元)<11(元)
答:王老师买的便宜。
小结:说得真好!我们不但掌握了估算的基础方法,还在同一道除法估算题的估算结果中研
究了被除数、除数和商的变化,真了不起!
过渡语:好,下面我们来做几道估算的练习题。
2、练习
(学习单第3题)
(1)358÷63的估算结果是
(2)612÷18的估算结果是
想:
想:
(3)548÷27的估算结果是
(4)177÷25的估算结果是
想:
想:
师:思考过程记录在学习单上。做后集体反馈
重点关注(2、3、4)题,其中(4)
问:为什么有的同学估成20,有的估成30?
生:25是个中间数,可以估成25的前一个整十数,也可以估成25的后一个整十数。
预设:177÷25估成175÷25=5,这样也是可以的。
问:180÷20=9
和180÷30=6两个结果为什么会差那么多?小组讨论
生:前者被除数估大,除数估小,离计算结果远;后者被除数和除数同时估大,离计算结果
近。
小结:对啊,我们发现估算有时候不止是1个结果,还会有多个结果,所以在估算时,要
根据数的特征进行灵活合理的估算,方法要简便,答案尽量与精确答案接近。
过渡语:刚才的练习同学们做得很好,在实际生活中,我们可以怎样运用估算这个本领呢?
看看这次的春游,大队辅导员高老师的安排:
(三)综合练习,灵活运用
用估算的方法来解决下列问题:
1、全校共有师生826名,一辆旅游车可以坐43人,大约要订几辆车?
826÷43
800÷40=20(辆)√
840÷40=21(辆)
2、从意大利馆到停车场有668米的路程,同学们的平均速度为68米/分,发车时间为下午3:30,同学们最晚什么时候一定要从意大利馆出来?
668÷68
700÷70=10(分钟)√
630÷70=9(分钟)
讨论:到底是10分钟还是9分钟?
生:前者被除数和除数同时估大,离计算结果近;后者被除数估小,除数估大,离计算结果远,所以是10分钟,也就是3:20一定要从意大利馆出来了。
(四)总结
通过今天的学习你有什么收获?
板书设计:
除法是两位数的除法估算
240÷30=8(元)200÷20=10(元)
220÷20=11(元)
8(元)<11(元)
三位数乘两位数的笔算(2)
总课时数:第2课时
上课时间:2013年╳╳月╳╳日 教学内容:教材第2-3页 教学目标:
通过练习,进一步掌握三位数乘两位数的笔算方法,提高计算的正确率。并能解决一些相关的实际问题。
教学重点:提高三位数乘两位数的笔算方法,进一步熟悉中间有0的乘法。教学难点:进一步熟悉中间有0的乘法。教学过程:
一、交流展示
昨天我们学习的三位数乘两位数,主要错误有两种:一是进位问题,二是乘数中间有0 分别板书845×37 604×28 第一题:(师生共同完成)这题的数都比较大,多次需要进位,大家在做的时候,有的不知道进位该写在什么地方?我们可以把每次的进位有序地写在旁边(边算边示范,其他学生照样子写)算完后,指出:这样记一记,就可以更清楚了。
二、自主探索
补充:如果算式是要算37×845,你觉得竖式可以怎么写?为什么? 通过两个竖式的对比,使学生清楚原来的写发只要乘2次,后面的算法要乘3次,还是前面的算法比较简便。
指出:三位数和两位数乘的时候,为了计算的简便,我们更习惯于把位数多的乘数写在上面。
第2题,先让学生算,算完后分别说说两次乘得的结果。问:这里都需要和0乘,为什么一个结果中有0,而另一个结果中没有0呢?
通过交流使学生明白:当个位上需要进位时,这个0就被进上来的数取代了;当个位上乘的结果不需要进位时,0还是有的。
三、精讲点拔
“想想做做”第5题
比一比谁做得又快又准确。(学生在书上独立完成。)指名学生口答。
交流:这些题你算的时候有什么窍门么?(可以先不考虑后面的0,算出结果后再添上几个0)
问:第一组题下面2题为什么得数会一样呢?
四、运用提升
1.“想想做做”第7题:
灌云实验小学数学四年级下册教案
读题,问:你有疑问么?(可能会有学生提出为什么汽车的速度慢但需要的时间还少呢?)可让别的学生帮忙解答这个疑问。(说明:虽然都是从北京到上海,但实际路程的长度是不同的)
分别列式算出两条路的长度。交流后明确:“速度×时间=路程” 2.第8题
读题,解读“人均月收入”和“人均年收入”的含义 学生选择必要的信息解决问题。3.第9题:
读题后让学生说说自己准备如何解答?(可以分别用乘和减两种方法,这里可能更多的会考虑用乘法)
学生列式解答,在交流的时候主要要让学生说完整的解答过程。4.第10题:
学生读题看图了解题目所提供的信息及要解决的问题。
帮助学生理解:“已卖出的”要按“每个16元”计算,而“剩下的”要按“每个13元计算”。
学生独立完成。
指名学生回答,说说解题思路。
四、思考题
学生尝试练习,交流探讨思考过程,最后的出结果。
五、达标作业
本节课是以刚学过的《两位数除以一位数笔算除法》为基础,由旧知引入新知,可以很好地理解算理。通过学生独立尝试,自主探究等学习方式引导学生感受、理解、概括三位数除以一位数,被除数的最高位不够商1,需要看被除数的前两位再除的算理与计算方法。学生在经历一系列的计算练习后,感悟多位数除以一位数的笔算步骤,并能比较熟练的进行计算。同时,在汇报中积极发表自己的意见,学会倾听,并从中体验探究的乐趣。为了有助于学生更好的掌握三位数除以一位数的笔算算理,在练习的设置上,从具体的尝试练习上升到抽象的算理,促进学生计算技能的发展。
通过课堂教学和作业批改情况来看,学生存在以下问题:竖式没有写完整;数位没有对齐;还有少部分会出现移两位下来的;余数大于除数的。对于这点,我认为应当让学生多说多练多找错。学生才掌握两位数除以一位数的笔算除法,马上学习三位数除以一位数的笔算除法,在百位不够除,并且前两位数字和除数不能整除时,学生计算比较困难。我想在巩固练习课上多下点功夫,尽量让每一位孩子都能理解算理进行笔算。
这些都是学生难以理解和掌握的。因此,在例题教学前,我加入了商是三位数的题目,除了可以加深对笔算除法算理的理解外,还可以与商是两位数的除法形成有力的对比。
虽然,通过复习铺垫、自主探究、交流反馈、对比发现,学生对一位数除三位数笔算除法的算理已经清晰明了,但仅此,学生要想正确计算,还需要在大量的练习中熟练把握,而那些学习处于中、下等水平的学生,学起来仍很吃力。尤其是商是三位数的情况,学生往往会同时移动两位来计算,造成了计算上的错误。但全班整体掌握较好。
一、复习内容
教材P33—P35的整理复习和练习七
二、复习目标
通过复习,进一步巩固计算方法,能正确熟练地进行计算和验算,会根据具体情境选择合适的计算策略解决问题,提高解决问题的能力。
三、复习重、难点
重点:除法的笔算和验算。
难点:根据实际情境选择计算策略,解决相关的实际问题。
四、配套资源
《除数是一位数的除法
复习课》名师教学课件、随堂测评。
五、复习设计
(一)课前设计
复习任务:搜集错题,分析错误
同学们,本单元我们学习了除数是一位数的除法,请你搜集整理出练习中的错题,认真分析,写出错误原因及注意事项,课堂上我们一起交流。
(二)课堂设计
1.回顾学习内容,明确学习任务
谁来说一说本单元我们主要学习了哪些内容?
随着学生的交流板书知识点:
口算除法
笔算除法及验算
解决实际问题
2.展示交流错误,强化巩固算法
(1)展示错误,分析错因
谁愿意当小老师,主动和大家交流自己的错题?为了保证效果,在交流时,要按照这样的顺序进行:呈现错例——分析错因——提出建议
(注意:为了使展示更有针对性,教师要提前了解学生收集错题的情况,选取有一定代表性的案例进行展示)
(2)梳理归纳,整理方法
在展示的基础上,全班交流,整理出除数是一位数的除法的计算方法及注意事项。
除数是一位数的除法,计算时需要注意什么?怎样验算计算结果是否正确?
①先比较被除数的首位和除数,确定商的首位在哪一位。
②除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。
③除的过程中每一步的余数必须小于除数。
④如果除到最后有余数,验算时不要忘了加上余数。
(3)典型题目1:P34的第1题,确定商的位数,估算出结果,计算准确值。
引导:准确计算时,可以通过判断商的位数,或者先估算来检查计算结果的合理性。
3.复习解决问题
谈话:除法的计算在生活中应用非常广泛,我们要根据实际情况选择合适的计算策略解决问题。
典型题目2:P33选择合适的方法解决下面的问题。
(1)一块像教室那么大的草地1天产生的氧气够3个人用。三年级有120人,多少块这样大的草地1天产生的氧气够三年级学生用?
(2)丁小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走几十米?
(3)三年级的225名学生要乘5辆车去春游,如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?
学生独立完成后,同桌互相检查。
讨论交流:
在解答以上问题的过程中,你选择了什么样的计算策略?为什么?
对比发现:第(1)题根据数据特点,用口算就可以解决;第(2)题根据问题需求,用估算解决就可以;第(3)题则需要通过笔算得出精确的结果。
引导学生根据不同的需求和数据特点,灵活选择计算策略解决问题。
4.呈现思维导图,回顾反思内化
通过刚才的复习过程,我们对本单元知识进行了系统的梳理,形成了知识图(出示下图)。请你认真看一看,想一想,把自己的收获或困惑和同桌交流一下。
5.完成评价试题,检测复习效果
(1)口算。
40÷2=
240÷6=
63÷3=
900÷9=
0÷8=
3000÷6=
(2)估算。
71÷8≈
138÷7≈
181÷2≈
361÷5≈
(3)用竖式计算,带★号的要验算。
685÷5=
402÷8=
★920÷8=
680÷4=
749÷7=
★615÷6=
(4)计算。
930÷3×5
(504-132)÷6
【知识点】口算、估算和笔算的方法,以及验算的方法。
【答案】略
【解析】要注意商中间和末尾有0的除法。
(4)填空。
①口算120÷4时,可以这样想:120是()个十,()个十除以4等于()个十;或者4×()=120,所以120÷4=()。
②608÷9的商是()位数,商的最高位是()位;
343÷3的商是()位数,商的最高位是()位。
③在□÷5=24……□中,余数最大是(),这时被除数是()。
④4□6÷4,要使商的中间有0,且没有余数,□里可填()。
解析:
①考察口算的算理和方法
②判断商的位数的方法。
③余数必须比除数小,比5小的数中最大的是4;被除数=商×除数+余数
④商中间有0的除法的算理。十位上的数必须比4小再考虑□6正好是4的倍数。所以填1或3。
(5)选择
①下面三个算式中,商是三位数的是()。
A.244÷6
B.356÷5
C.425÷3
②下面算式()的商最接近70。
A.200÷3
B.492÷7
C.400÷6
③比较下面竖式中A和B的大小。()
A.A>B
B.
A<B
C.不确定
解析:①考察商的位数的判断方法
②考察除法估算。
③考察笔算的算理。A表示35个十,B表示56个一,所以A>B。
(6)选择合适的计算方法解决问题。
①钢笔厂生产了7200支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
②春光明媚的周末,聪聪、丽丽、明明、倩倩4个家庭一起到郊外烧烤,采购各种食品共用去275元,平均每个家庭大约消费多少元?
③根据图中信息解决问题。
杨叔叔4天卖了多少钱?
杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?
解析:结合具体情境,选择合适的计算方法解决问题。①题适合口算②题适合估算③题需要准确计算。
(5)选做题:在□里填上合适的数字。
解析:供学有余力的学生解决,培养推理能力。
6.小组互相评价,反思修订错误
完成后请小组同学互相批改,对于组内个别问题,在优等生的帮扶下进行订正,对于共性的错误,老师进行集中评讲。
更多关于教学工作计划的内容请点下方链接↓↓↓
★2021年幼儿园大班教学工作计划★
★二年级数学下册教学工作计划★
★高中新学期英语教研组的教学工作计划★
★八年级生物教学工作计划精选范文5篇★
★美术教学工作计划最新大全5篇★
小学数学三年级上册《多位数乘一位数》优质教案范文一
一、教材分析
《多位数乘一位数》是人民教育出版社小学数学三年级上册第六单元第60页的知识。是笔算多位数乘一位数的第一课(不进位乘法),是本册的重点内容。经过前面的学习,学生已经认识了乘法的算理;熟练掌握了口算乘法。本节课的教学安排既是对前面知识的巩固和熟练,也是学生进一步学习多位数乘一位数的进位乘法的基础。
二、教学目标
根据教学内容、综合教材编排特点和学生的实际情况我确定如下教学目标:
1、通过本课的师生共同探究,学生会用笔算乘法(不进位乘法)进行计算,并会把该方法运用于更多位数的乘法。
2、学生在探究过程中,通过自主观察、引导演示,动手操作,体会自主探究问题,获取知识,获得自主体验知识带来的乐趣,体验数学学习中的成功感。
3、学生通过小组合作,讨论交流,情景再现,动手操作等活动,体验与人合作的乐趣,培养与人沟通交流合作能力。
三、教学重、难点
教学重点:理解列竖式计算多位数乘一位数的算法算理,会用多位数乘一位数的方法进行计算。
教学难点:熟练地计算多位数乘一位数。
四、教学准备
多媒体课件、情境图、学生分组
五、教学过程
(一)创设情景,激趣导入
1、课件出示美术课画图情景图
教师:同学们你们喜欢在美术课上绘画吗?
学生:喜欢。
教师:三位小朋友们正在做手工,大家看看,小明、小敏、小丽正在做贺卡呢,大家看看他们做卡片时都用到些什么?
学生:彩笔,纸板,铅笔。
教师:对,大家观察得很仔细,大家看了之后可以提出什么数学问题?
2、学生会带,教师选择性板书:一共有多少支彩笔?
(二)、合作探究
1、解决问题
教师:小精灵呀和大家一样,也是想知道桌子上一共有几支彩笔,大家一起来解决这个问题吧。(教师再约学生一起分析情景图,图中一共有三盒彩笔,每盒有12支彩笔。)大家知道了这些,要怎样列式呢?分小组讨论。
学生1:12+12+12=36,每盒彩笔12支,一共有三盒,就是三个12相加。
学生2:123=36,因为12=10+2 所以123=103+23=36
学生3:123=36,因为12=9+3,所以123=93+33=36
教师:大家真了不起,想起这么多的方法,真是人多力量大,一下子就把小精灵和大家想知道的问题解决了。除了以上方法大家还有更简单的方法吗?以前大家学过列竖式使加法变得更简单,那么乘法可不可以用列竖式的方法使计算更简便?
引导学生讨论研究笔算乘法这个问题。
教师:用竖式计算加法是用怎么列呢?谁来说说。
学生回顾:加数加上加数,相同数位对齐,从个位加起。
2、总结乘法的竖式计算
教师:在乘法中,规定两个相乘的数叫因数,和加法竖式一样,因数乘以因数,相同数位对齐(教师列出乘法竖式,边列边讲解)。那具体要怎样计算呢?大家分组讨论。让学生到黑板上板书。
学生1:先把个位上的2和3相乘得6,把6写在个位,再用十位上的1和3相乘得3,表示3个十,把3写在十位上。
学生2:先用十位上的1和3相乘得30,把3写在十位上,再用个位上的2和3相乘得6,把6写在个位上。
教师:大家的想法呢,统一起来就133=30,23=6,30+6=36,和刚才开始时的第二种方法是一样的,只是现在用竖式表示。
3、多媒体课件直观演示乘法竖式计算过程
4、小结
大家来说说今天学到什么?
学生:多位数乘一位数,把这个数每一位上的数分别乘这个一位数。
(三)、巩固提高
学生在黑板演示教材60页做一做第一第二题,集体纠错。
(四)、回顾总结
1、今天你学到了什么?
2、你今天的表现怎么样?你觉得同组中组员的表现怎么样?
3、对全班学生给予表扬。
小学数学三年级上册《多位数乘一位数》优质教案范文二
教学目的:
1、掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。
2、在解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的能力。
教学重点:
1、通过观察能熟练应用乘法口算。
2、能应用数学方法解决相应的实际问题,提高解决问题的能力。
教学准备:教学课件
教学过程
一、结合亚运浪潮激趣导入:
刚过去的广州亚运会,一定给大家留下深刻的印象了吧!(师生交流)
除了国球外,本届出现的具有中国特色和初涉赛场的比赛项目就最引人注目了。
老师今天就为大家带来了其中三个项目。(课件出示:乒乓球、马术、赛龙舟)
二、教授新课:
1、结合学生兴趣,创造性的使用教材,让学生自主发掘问题。
师:在这三个项目中,有你喜欢的吗?(教师统计人数并板书)
(课件出示:上面项目的门票价格)
师:下面请同学们结合票价和各项目喜好的人数来编一道跟乘法有关的数学问题。(指问,板书列式)
让学生尝试计算,教师结合反馈情况再引出课题:多位数乘一位数的口算乘法。
让学生认识到以前的加法计算跟今天学习的乘法口算的内在联系。给学生空间去思考,去探索。
三、巩固练习。
创设亚运主题“祥和如意乐园”情景,调动学生积极参与。
1、“铺桥过河”即课本 71页第一题,点名口述,其余学生评价;
2、“射击比赛”利用课件呈现题目,学生两两竞赛口算乘法;
3、“火车对开”男女生对抗赛,比谁先正确口算出车厢上的题目;
4、“智慧商场”凭口算乘法自由挑选各自心仪的商品。
四、拓展延伸。
创设“喜羊羊与灰太狼的争论”让学生来当裁判“评理”。
使学生从探讨中弄懂“20×4=40×2”的算理。
小学数学三年级上册《多位数乘一位数》优质教案范文三
教学内容:
第68-69页例1、例2,练一练。
教学目标:
1、使学生初步理解一位数乘二、三位数不进位笔算乘法的算理,初步掌握笔算乘法的算法,能正确地进行计算。
2、培养学生认真书写,仔细检查的良好习惯。
教学重点:
掌握笔算乘法的算法。
教学难点:
理解一位数乘二、三位数不进位笔算乘法的算理。
教学材料:
投影片,口算卡片。
一、谈话引入
1、口算:
13×3=答案 20×4=答案 50×6=答案 300×2=答案 210×4=答案 160×1=答案2、32×3读作(),3×32读作()。
3、20×4这道算式表示()。
4、9乘6可写成()×(),还可写成()×()。
5、计算(指名板演)
× 7
------------
× 5
------------
今天我们开始学习乘数是一位数的“笔算乘法”,这节课先学习“一位数乘两、三位数(不进位的)”。(板书课题)。
二、教学新授
1、出示例1,计算31×2。
问:31×2表示什么意思?(学生回答后)。
(1)学生口算31×2=?你是怎样算的?
(2)教师说明:先概括口算方法,再指出,计算31×2除了口算,还可以笔算。
(3)讲解算法:列出竖式,告诉学生写乘法竖式时,先写被乘数,再写乘数,写乘数时应注意将乘数的个位与被乘数的个位对齐。然后边讲解,边板书笔算方法。
× 2
------------
A、将被乘数十位上的“3”遮住,便成了□ 1,1乘以2得2,表示2个一,写有积的个位上,即与2对齐的横线下。
□1
× 2
------------
B、露出遮住的“3”,引导学生想:用2乘被乘数十位上的“3”表示什么意思?得多少?(6乘以10,表示6个10是60即是60。)板书:
× 2
------------
--------用虚线写0
C、把个位、十位乘得的积合起来,得62。
2、教学例2,计算231×2。
(1)请同桌互相说一说,这道题列竖式应该怎么算?
(2)请同学们试着在练习本上列竖式计算,边写边说计算过程。并请2个学生上台板演。
(3)1个学生说计算过程。
231
× 2
------------
4624、小结:象今天学习的两、三位数乘一位数,你们应该怎么计算?
三、巩固练习
1、列竖式计算,同桌互相说一说计算方法。
2、填空。请同学们根据因数,填出积。
3、文字题。学生自己读题,列式解答。
4、应用题。
(1)学生读题,找出条件和问题。
(2)列式解答。
5、聪明题:□里填几?
四、总结
我们今天学习了什么知识?你觉得应该注意什么?
教学内容:青岛版小学数学三年级下册9-11页
信息窗3 教学目标
1.结合具体的情境,让学生理解商中间或末尾有0的除法的算理,掌握商中间或末尾有0的除法计算方法。
2.经历探索商中间或末尾有0的除法法笔算过程中,培养学生创新意识及合作能。
3.积极参与共同提出问题、探索问题、解决问题的全过程,发展学生应用意识。同时在探究过程中获得成功的体验。
4.在解决问题的过程中,培养学生认真、仔细的计算习惯。
教学重难点
教学重点:掌握商中间或末尾有0的除法算法。教学难点:理解商中间有零和末尾有0算理。教具、学具
教师准备:多媒体课件、小棒 学生准备:课本、练习本 教学过程
一、创设情境,提出问题 1.复习旧知
(1)口算,并说说你是怎么想的。
28÷2=
240 ÷8=
36÷3=
84÷7=
32-0= 48+0=
0×9=
8×0= 0+25=
29+0=(2)不计算,直接说出下面各题的商是几位数。
906÷3=
600÷3=
666÷6=
630÷9= 2.引出课题
上节课我们一起采访了果蔬博览会的现场,今天我们一起到果蔬加工厂了解一下他们的生产情况,课件展示课本的情境图。
二、自主学习,小组探究
1.同学们仔细观察,说说这副图描绘的是一个什么场景,你能找出哪些数学信息,又能提出哪些数学问题?
学生交流,师板书有关的信息和问题。
信息一:4分钟生产果汁428瓶
问题一:平均每分钟生产果汁多少瓶?
信息二:2小时生产果脯204千克 问题二:平均每小时生产多少千克果脯?
信息三:3分钟生产420瓶干红葡萄酒
问题三:平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?
2.小组合作探究问题一、二,师可从以下几方面引导学生探究:(1)交流前先引导学生进行估算,判断商的大致范围,明确商比100多,是三位数。再放手让学生小组合作探索笔算的方法
(2)交流中体会再列竖式计算时,你发现与我们以前学习的有什么不同?
引导学生思考:十位上的2除以4,商不够1个十,怎么办?(3)交流后想想你们小组是怎么解决这个问题?你能给大家说说你们组的方法吗?
三、汇报交流,评价质疑 1.交流算法
预设汇报一:我们用分小棒的方法得到答案为107。4大捆小棒平均分成4份,每份有100根,中间的2捆小棒因为不够分,我们把它拆开和8个小棒和在一起分成4份,每份7根,所以最终每份有107根小棒。即428÷5=107 汇报二:我们组用竖式计算时我发现百位能除尽,但在除到十位上2除以4时,商不够1个十,我们组不知该怎么往下做?
汇报三: 我们组用竖式计算发现到十位上的2除以4,不够商1,我们在十位上商0,如果十位上空着不写,那么这道题的结果就变成了17,这与我们估算的相差太远。我们一直认为要把0写在十位上,这样结果就变成了107。2.质疑辨析,理解算法。
肯定学生的各种算法,可以先估算出大致范围,再用竖式计算。十位上的2除以4不够商1时,有估算和学具我们知道需要和个位8个一合起来再除以4,每份分的7个一。也就是在个位上商7。十位上不商和估算相差太远,所以要在十位上商0,起到占位的作用。3.优化方法
请部分学生展示自己所列的竖式
展示一:十位上商0以后,用除数4乘0得0,把0写在2的下面。2减0得2,与被除数个位上落的8合在一起就是28,28除以4商7,7写在个位上。
展示二:十位上商0以后,直接把2落下来,与被除数个位上落的8合在一起就是28,28除以4商7,7写在个位上。因为0乘以任何数都得0。
比较:师可从以下几方面引导(1)比较这两个竖式计算有没有不样的地方,哪不一样?请生汇报(可以上台指一指)(2)他们这两种计算方法都行吗?(3)那哪一种更简便些呢?为什么?(中间0-0可以不写,什么也没有,我们可以省略它)
全班学生观察讨论后一致认为第二种竖式是最简便的方法。(4)商十位上的0可以不写吗?
再次强调:商十位上的0不可以不写,因为0起到占位的作用,不写结果就会是两位数,和估算的相差太远。
4.学以致用
学生独立完成问题三。并在小组内交流,利用知识的迁移师可从以下几方面引导学生:
(1)交流前先引导学生进行估算,明确商是几位数(即结果的大致范围),再放手让学生独立完成,然后小组内交流算理。
(2)交流中体会再列竖式计算时,你发现与我们刚做的题有哪些相同点,有哪些不同点?
(3)交流后想想你们小组是怎么解决这个问题?想想为什么商的末尾有0?
通过估算、竖式计算,孩子可能会得出计算时除到被除数的哪一位,就在那一位上写商,不够商1时,就商0。
四、抽象概括,总结提升
引导孩子从以下两方面思考:
(1)刚才我们做的这三道题有什么共同点?(2)为什么商的中间或末尾会出现0?
我们这节课主要是借助分小棒的过程,通过观察,对比,估算探索了商中间或末尾有0的除法,在竖式计算时,当我们在求出商的最高位上的数以后,除到被除数的哪一位不够商1,就对着被除数的那一位上写0。有时商的中间可能出现0,0也可能在商的末尾出现。通过这节课的学习,我们对两、三位数除以一位数又有了新的认识,同时我们也体会0数字的新作用(占位作用)。
五、巩固应用,拓展提高
1、达标检测谁最棒(!)计算
402÷2
609÷3
750÷5
980÷7
动物王国里的数学研讨会开始了,主持人山羊公公向到会的成员提出了第一个问题:“数位”与“位数”有什么不同?
梅花鹿女士慢条斯理地说:“‘数位’是指个、十、百、千、万……等所占的位置。例如:在自然数中,从右到左,数位的名称依次是:个位、十位、百位、千位……,例如:9865这个数中的‘5’在个位上,‘6’在十位上,‘8’在百位上,‘9’在千位上。再如,5986这个数中的‘6’在个位上,‘8’在十位上,‘9’在百位上,‘5’在千位上。”
梅花鹿女士的声音刚落,大白兔先生就抢着说:“同一个数字,有时因所在的数位不同,表示的大小也不同,例如:‘7’在个位上表示7个一;在十位上表示7个十;在百位上表示7个百;在千位上表示7个千。”
大白兔的声音刚落,羚羊先生接着说:“‘位数’是指一个自然数含有数位的个数。例如:3514含有四个数位,是个四位数;再如964是三位数,因为它含有三个数位的数;再如10000是五位数,因为它含有五个数位的数。”
这时山羊公公问大家对这个问题还有没有别的意见,大家齐声回答说:“没有!”
【三年级数学下册《用一位数除三位数》教案】推荐阅读:
二年级下册数学三位数进位加法教学计划09-16
小学三年级数学除数是一位数除法的估算教案06-20
四年级下册《笔算三位数乘两位数》教案01-09
四年级数学《三位数乘两位数》教学反思03-06
一年级下册数学《两位数减一位数》教学反思05-23
四年级上册数学三位数乘两位数说课稿09-28
小学一年级数学两位数加一位数进位教案02-18
《三位数除以一位数》数学说课稿07-11